Закрыть меню
+7 495 105 99 99
» » Описание технологии ADSL

Описание технологии ADSL

ADSL расшифровывается, как асимметричная цифровая абонентская линия. ADSL является одной из технологий высокоскоростной передачи данных, обозначаемых как технологии DSL и имеющих общее название xDSL.

Общее название технологий DSL появилось в 1989 году, когда появилась идея использовать преобразование аналогового сигнала в цифровой на стороне абонента, это позволило усовершенствовать технологию передачи данных по каналу телефонной связи.

Так что же такое ADSL связь?

Прежде всего, технология ADSL позволяет превратить пару телефонных проводов в канал высокоскоростной передачи данных. Рассмотрим подробнее структуру ADSL интернет-соединения: выделенная линия соединяет два ADSL модема, которые установлены на концах витой пары телефонного кабеля. При таком соединении функционирует 3 канала связи — «нисходящий», «восходящий» и канал обыкновенной телефонной связи. Частотные разделители выделяют голосовой поток, и направляют его к телефонному аппарату. Такая схема организации позволяет совершать звонки по телефону одновременно с передачей данных и пользоваться телефонией в случае неисправности ADSL оборудования.

Асимметричность технологии ADSL подразумевает передачу больших объемов данных к абоненту (видео-контент, массивы данных) и небольших объемов от абонента (запросы и команды).

Скорость передачи данных при использовании ADSL соединения к абоненту может составлять до 8 Мбит/с, а от абонента — до 1 Мбит/с. Факторами, влияющими на максимально возможную скорость линии, являются: длина линии и толщина телефонного кабеля. Качественные характеристики абонентской линии ухудшаются с увеличением его длины и уменьшением диаметра сечения провода. Фактически пределом для функционирования ADSL является абонентская линия длиной 5,5 км при сечении провода 0,5 мм. На сегодняшний день ADSL обеспечивает скорость потока информации к абоненту в пределах от 1,5 Мбит/с до 8 Мбит/с и скорость потока данных от абонента от 640 Кбит/с до 1,5 Мбит/с.

Несмотря на появление современных, более быстрых способов передачи информации, интернет провайдеры по-прежнему предоставляют услугу доступа по ADSL. Данный вид связи остается лидером на рынке высокоскоростной передачи данных. В Европе ADSL является стандартом при обеспечении жителей быстрым и достаточно недорогим интернетом.

По мере того, как провайдеры постепенно осваивают новые технологии передачи данных конечному пользователю (Ethernet и др.), технология ADSL не теряет своего значения. Спустя некоторое время широкополосная проводная сеть охватит потенциальных пользователей в регионах России (это, прежде всего, относится к жителям небольших городов и поселков). Но успех новых телекоммуникационных систем будет зависеть от количества пользователей, которое будет вовлечено в процесс применения новых технологий уже сегодня. Технология ADSL, являясь недорогой и достаточно надежной альтернативой, будет оставаться жизнеспособной и прибыльной достаточно продолжительное время.

В настоящий момент MCN Telecom не оказывает услуг подключения ADSL-интернета, мы перешли к подключению интернета по более современному стандарту 4G (LTE).